Идеальный образ жизни — это не миф, а вполне достижимо. Каждый может жить так, как мечтает, и на самом деле живет. По сути каждый из нас живет так, как выбирает сам. Мы осознаем это, когда сравниваем себя с другими или совершаем поступки, которые не хотим. Имея возможность увидеть картину своей жизни в целом и понимая, что это не совсем то, как ты хочешь проживать свою жизнь- осознаешь факт того, что все может быть по-другому, лучше. Затем мы задаем себе вопрос: «Какой я хочу, чтобы была моя жизнь?» и «Чем я хочу ее наполнить?».

Это и есть те самые первые шаги на пути к изменениям. Та самая дверь в новую жизнь. Речь идет совсем не о перфекционизме. А о том, чтобы не заниматься скучной работой, не делать вещи, которые не вдохновляют и не упускать возможности и время.

Итак, чтобы брать от жизни лучшее, заниматься тем, что действительно приносит радость, становиться тем, кем будешь гордиться, помогать другим и тратить больше времени на тех, кто действительно дорог, творить новое, давать и делиться… и просто быть счастливым и наполненным в каждом своем дне, сделай так:

1. Определи, что для тебя идеальный образ жизни.

Для начала ответь на два вопроса: «Какой я хочу, чтобы была моя жизнь?» и «Чем я хочу её наполнить?». Ответь на них максимально развернуто и честно, как только можешь, поскольку это и будет определением того, чего ты хочешь от жизни и кем ты хочешь стать. Через некоторое время это станет твоей реальностью.

Важная вещь, о которой стоит помнить, это принятие того, что ты должен изменить себя для того, чтобы изменить свой образ жизни. Многие делают ошибку, начиная менять окружающий мир, забывая, что ключевые изменения происходят сначала в нас самих. Потому помни об этом и развивай те качества, которые тебе необходимо развить, чтобы стать тем человеком, образ жизни которого ты хочешь вести.

2. Удали лишнее.

Без этого шага ты не уйдешь далеко. Потому, что сейчас твоя жизнь просто наполнена тем, то не дает тебе двигаться дальше. Это могут быть люди, негативные мысли, события, привычки и так далее. Все, что тебе нужно сделать – избавиться от лишнего груза, ему совсем не место в твоем идеальном образе жизни.

3. Осознай, что хорошо именно для тебя.

Теперь, когда ты избавился от ненужного багажа, сделай еще один шаг в собственном развитии. И это время сделать столько проб и ошибок, как только возможно. Что я имею в виду? Это то, что ты должен научиться отличать, что подходит тебе, что для тебя работает, а что- нет. Лучший способ узнать — это действовать, сделав максимальное количество попыток и желательно, ошибаясь. Как говорят, лучший учитель- опыт. Ошибаясь, однажды ты наверняка будешь знать, твое ли это и стоит ли вообще двигаться в выбранном направлении. Экспериментируй.

Только пробуя, ты поймешь какой спорт приносит тебе результаты, какая еда утоляет голод и приносит наибольшую пользу, какое время дня лучшее для продуктивности; привычки, которые необходимо завести, как ты хочешь выглядеть, говорить и относится к окружающему. Ты можешь понять, что подъем в 5 утра- не твоя привычка, и это связано с продуктивностью, хотя большинство успешных людей начинают свой день так. Но время твоей личной активности приходится на время обеда или даже вечер. Все мы разные, потому действуй, полагаясь на свои инстинкты, и делай то, что хорошо именно для тебя.

Испробуй различные привычки сна, часы наибольшей активности для работы, способы поведения, мотивационные стратегии и так далее со всем, где тебе хочется поэкспериментировать. Найди свое и следуй этому.

4. Обзаведись основополагающими привычками.

Основополагающие привычки дают старт целому ряду новых полезных привычек. Ранний подъем дает возможность съесть завтрак, сделать утреннюю зарядку и позитивно начать день. Это, как правило приводит, к чтению аффирмаций и написанию нотаток. Например, ежедневное посещение зала помогаем мне быть в форме. После, я всегда принимаю контрастный душ, что позволяет мне оставаться активным. Чем раньше ты обзаведешься положительными привычками, тем лучше. Как только ты введешь эти привычки в жизнь, твоя жизнь выйдет на значительно качественный уровень. Работай над основным в первую очередь, а второстепенное преобразуется вслед за ним.

Вот список основных привычек, с которых стоит начать трансформацию:

– ежедневная зарядка

– медитация

– здоровая пища

– ранний подъем

– план на каждый следующий день с вечера

Доказано, что эти привычки творят чудеса, и важно следовать им несмотря ни на что. Создавай привычки, которые останутся с тобой на всю жизнь, и не важно на отдыхе ли ты, хороший ли был день, и даже тогда, когда все кажется бессмысленным.

5. Найди свою страсть.

Это возможно, если слушать свой внутренний голос, концентрироваться на том, что нравится делать и пробовать новое.

Смысл в том, чтобы не просто понять, что делает тебя счастливым, но также начать следовать этому, научиться быть в этом лучшим и сделать неотъемлемой частью жизни. Такая стратегия наполнит жизнь смыслом, принесет чувство удовлетворенности и никогда не даст сомневаться, что ты занимаешься своим делом.

6. Сделай это своей работой.

Вот здесь тебе действительно придется поработать. Но с той разницей, что теперь ты будешь делать то, что действительно любишь, так что это будет не совсем работа.

Если ты хочешь стать писателем, пиши каждый день так много, как только можешь. Старайся совершенствоваться в этом, одновременно учась себя продвигать. Если ты любитель тренировок в зале, совершенствуйся и достигай высот. Накачай свое тело. Изучи эту нишу досконально, получай возможные сертификаты и награды. Стань личным тренером и помогай другим достигать желаемого результата. Таким образом, ты окружишь себя людьми, которые стремятся к изменениям и сможешь проводить все свое время, находясь в зале. А может, даже открыть свой собственный.

Как только ты начнешь делать то, что действительно делает тебя счастливым, работать над этим, посвящать этому время, энергию, прилагать усилия и верить в свой успех — ты сможешь превратить свою страсть в свою работу. И это будет по-настоящему идеальная работа. Которая и должна быть у того, кто хочет вести идеальный образ жизни.

7. Определи, сколько времени ты хочешь проводить, работая.

Упорядочи свою работу таким образом, чтобы работать каждую вторую неделю, несколько часов в день, или 4 дня в неделю.

Но это, конечно, будет после того, как ты действительно хорошо поработал над построением своего бизнеса (это займет не меньше года) и выстроил систему работы необходимым образом.

8. Путешествуй чаще.

Путешествия — одна из лучших вещей в жизни. И важно делать это как минимум один-два раза в неделю. А лучше каждые два-три месяца. Большинство людей путешествует, чтобы отвлечься от проблем или убежать от реальности. Но поскольку ты строишь новый, идеальный образ жизни, тебе не нужно скрываться от реальности. Путешествуй, чтобы изучить неизведанное, необычное и не пропустить ту красоту, которую мир может нам предложить. Так ты сможешь открыть свои новые стороны, узнать больше о других культурах и насладиться красотой мира.

Таким образом, твоя жизнь никогда не будет скучной.

9. Заведи хобби.

Пойми, чем еще ты любишь заниматься, и посвящай этому время.

10. Держи нос по ветру.

Не пропускай не единой возможности узнать и попробовать что-то новое. Не имеет значения, кто ты на данный момент и какие твои доходы, вокруг всегда есть чему поучиться.

Не пренебрегай своим духовным миром. Медитируй, читай книги, находи вдохновение во всем.

11. Будь открытым новому.

Старайся делать что-то новое, необычное и то, чего боишься, несколько раз в месяц.

Это может быть разговор с незнакомцем, прыжок с парашютом, погружение с аквалангом, выступление перед большой аудиторией, танцы, посещение новых стран, освоение новых видов спорта. Все это наполнит жизнь уникальным опытом и сделает её еще более захватывающей.

12. Отдавай и будь благодарным.

Делиться — лучшая возможная инвестиция, которая дает гораздо больше, чем покупка новых вещей. Научись давать другим так много, как только можешь, будь то совет, помощь, вдохновение, деньги или вещи, в которых ты не нуждаешься. Занимайся волонтерством и благотворительностью. А также не забывай быть по-настоящему благодарным. Каждый шаг в путешествии длиною в жизнь должен быть наполнен принятием и благодарностью. Все, что ты имеешь, даже если это не так много, само по себе прекрасно и должно вызывать у тебя чувство глубокой благодарности. Старайся испытывать это чувство по отношению ко всем людям, событиям и вещам, которые встречаются на твоем жизненном пути.

Чтобы выстроить свой идеальный образ жизни, может потребоваться некоторое время, но это вовсе не значит, что это невозможно. На самом деле, каждый может это сделать. Достаточно жгучей веры, желания и упорства. В итоге ты поймешь, что все те усилия стоили этого. А наслаждение каждым моментом жизни — главная заповедь того, кто уже живет своим, идеальным образом.

Источник — 5sfer.com