Негативность влияет на нас самих и на тех, кто нас окружает. Он ограничивает наш потенциал стать кем-то действительно важным и жить полной, красочной жизнью. Негатив имеет сильное влияние на наше здоровье. Исследования доказали, что люди, которые культивируют негатив, испытывают больше стресса, чаще болеют и не способны видеть позитивные возможности по сравнению с теми, кто выбирает жить на позитивной волне.

Когда мы принимаем решение быть позитивными, испытывать радость, мы привлекаем таких же людей в свою жизнь. Весь негатив перекрывается теми положительными событиями, что начинают происходить вокруг. Это работает как снежный шар. Негативные и позитивные мысли будут существовать всегда, разница в том, чем мы себя наполняем.

Вот несколько способов избавиться от негатива и стать более положительным:

1. Будь благодарен за все

Когда мы ставим себя в центр вселенной, мы убеждены, что все, что мы имеем нами заслужено. Так появляются нереалистичные ожидания о том, что другие должны нам прислуживать, должны угадывать наши желания и удовлетворять потребности. Такой взгляд на мир неизбежно приводит к водовороту негатива. Люди, живущие руководствуясь таким убеждением — энергетические потребители, они всегда ищут чем можно поживиться от других.

Люди, которые не умеют быть благодарными за то, что имеют в своей собственной жизни, живут в постоянном недостатке. И это действительно очень тяжело — жить с таким мышлением и оставаться счастливым.

Когда мы выбираем быть благодарным за все, что с нами происходит, начиная от маленьких неудач, которые помогают нам стать лучше, заканчивая машиной, которая помогает нам добираться из пункта А в пункт Б, мы переключаемся с эгоистического восприятия мира на взгляд, полный благодарности, любви и принятия. Изменения обязательно видны и окружающим, что начинает трансформировать наши взаимоотношения с другими людьми. Мы начинаем получать больше того, за что благодарны, потому что переключаемся с идеи брать на идею принимать. Поверь, это возродит твою жизнь и сделает её наполненной и более позитивной.

2. Смейся больше, особенно над собой

Жизнь становится более загруженной. Наши свободные минуты заполняются задачами и делами, и работа может быть скучной и рутинной. Может казаться, что быть человеком то же, что быть роботом. Но неумение расслабляться, радоваться жизни и смеяться над простыми вещами оборачивается порой негативным мышлением. Быть позитивным, означает принимать жизнь не так серьезно и позволять себе иногда соскакивать с крючка. Это единственная жизнь, которую тебе предстоит проживать, почему бы не прожить её в хорошем настроении?

Смех делает нас более позитивным и создает легкое настроение, помогая не усложнять жизнь. ТЫ чувствителен к легкому сарказму? Тебе редко бывает смешно, когда кто-то шутит? Как правило, люди под влиянием стресса и слишком серьезные чаще всего обижаются на сарказм, потому что их жизнь — это сплошная работа и никакой игры. Когда мы научимся смеяться над собой и своими ошибками, жизнь станет экспериментом в поиске того, что приносит наибольшую радость. А находить радость, значит видеть все сквозь призму оптимизма.

3. Помогай другим

Негативность, как правило, идет рука об руку с эгоизмом. Люди, которые живут только для себя, не имеют высшей цели в своей жизни. Если смысл в жизни в удовлетворении своих потребностей и заботы о себе , дорога к длительному счастью и удовлетворению будет долгой и одинокой.

Позитив и радость сопровождают дорогу к цели. Основной путь к образованию смысла и позитива в твоей жизни — это начать делать вещи для других. Начни с малого, придержи дверь для другого, спроси как прошел день, перед тем как рассказывать, как прошел твой. Помощь другим даст тебе ощущение настоящей ценности, которая перейдет в позитив. А люди будут просто благодарны тебе в процессе.

4. Измени свое мышление

Мы можем стать себе либо коучами, либо врагами. Изменения идут изнутри. Если ты хочешь стать более позитивным, измени те слова, что ты говоришь себе. Самые строгие судьи себе — мы сами, а волна негативного внутреннего диалога разъедает жизнь. В следующий раз, когда у тебя возникнет негативный диалог – запиши, и перефразируй в позитивную сторону. Например. «Я не могу поверить, что так плохо сдал экзамен» на «Я не сдал его так хорошо, как надеялся. Я знаю, я могу лучше, и в следующий раз у меня все получится!»

Изменение внутреннего диалога — сильнейший инструмент.

5. Окружи себя позитивными людьми

Мы становимся похожими на тех, кем окружены. Если наша группа полна энергетических воров и королев драмы, мы будем подражать их поведению и через время станем как они. Тяжело стать позитивнее, когда люди, которые находятся вокруг не поддерживают и демонстрируют негативный настрой.

По мере того, как ты будешь становиться более позитивным, ты заметишь, что твои друзья либо принимают твои изменения и меняются с тобой, либо сопротивляются им. Это природная реакция, изменения — это всегда страшно. И исключение негативных людей из твоей жизни — это огромный шаг к позитивной жизни. Позитивные люди влияют и делятся перспективами друг с другом. Позитив — это процесс, который требует определенных шагов и который придется пройти самому, но группа позитивно настроенных людей может дать намного больших результатов и намного быстрее.

6. Действуй!

Негативные мысли могут быть поглощающими и сложными в управлении. Негатив, как правило, сопровождается негативным трактованием окружающего, особенно если ты находишься в тревогах о будущем. И попытки измениться приводят к эффекту снежного кома с большим количеством переживаний, стресса и негативным диалогом.

Переведи негативный стресс в позитивное действие. В следующий раз, когда окажешься в подобной ситуации, выйди из нее или сделай перерыв. Закрой глаза, сделай глубокий вдох. Как только успокоишься, поработай над ситуацией с ручкой в руках и бумагой. Напиши четыре-пять возможных решений ситуации. Уход от воздействия негативной ситуации и переход в стадию действия и решения проблем рациональным способом привнесет значительно больше позитива в жизнь.

7. Бери ответственность. Ты не жертва

Ты ответственен за свои мысли. Люди, верящие в то, что жизнь от них не зависит, легко оказываются в плену негативного мышления. Фразы вроде «Я обязан работать» или « Я не могу поверить, что он поступил так со мной» — явные индикаторы негативного мышления. Винить обстоятельства и людей — удел тех, кому будет нелегко развернуть взгляд с негативной стороны в позитивную.

Принятие ответственности за свою жизнь, мысли и действия — самый большой шаг на пути в позитивную жизнь. У каждого из нас есть безграничный потенциал творить свою реальность, изменять жизнь и свои мысли. Когда ты по-настоящему осознаешь это, понимаешь, что никто не может заставить нас что-то почувствовать, вызвать реакцию или сделать что-либо. Мы и только мы выбираем какой будет наша реакция на людей и обстоятельства.

Делай позитивный выбор во имя собственного счастья.

Следи за своими мыслями – они становятся словами.
Следи за своими словами – они становятся поступками.
Следи за своими поступками – они становятся привычками.
Следи за своими привычками – они становятся характером.
Следи за своим характером – он определяет твою судьбу.

Источник — 5sfer.com