Школа испанского массажа принципиально отличается от других традиционных школ. Его техника основана на бережном растяжении мышц и отсутствии болевых ощущений во время сеанса.

Со стороны процедура испанского массажа напоминает танец массажиста над телом пациента, при котором мастер исполняет, казалось бы, простые прикосновения. Несмотря на простоту исполнения, этот массаж чрезвычайно глубокий: при помощи полной релаксации мышечной ткани достигаются удивительные результаты.

Техника испанского массажа

Система испанского массажа – это лучшая поддерживающая, восстанавливающая и реабилитационная терапия. Прежде всего, испанский массаж оказывает сильнейшее воздействие на мышечную, нервную, сердечно-сосудистую системы человека и его суставы.

Для каждой системы нашего организма имеется свой особый комплекс воздействий. Два десятка видов манипуляций, творчески комбинируемых мастером, освобождают зажатые мышцы от напряжения, подтягивают кожу, убирают «апельсиновую корку» и лишние объемы. Нельзя совмещать разные комплексы упражнений в одном сеансе.

При выполнении манипуляций массажист по два раза не повторяет один и те же прием. При традиционном массаже применяются около шести приемов, и организм адаптируется к однообразному воздействию, что значительно снижает эффект от процедур, при испанском массаже этого не происходит. Испанский массаж состоит из нескольких уникальных комплексов.

Комплексы испанского массажа

  • Миотенсивный комплекс состоит из расслабляющих манипуляций на каждый комплект мышц. Во время массажа сустав приводится в движение и прорабатывается. Это направлено на восстановление работоспособности суставно-мышечного сочленения.
  • Соматоэмоциональный комплекс служит для стабилизации нервной системы и построен на контрасте ощущений: расслабляющие приемы чередуются с раздражением рефлекторных зон. В этом комплексе применяются подручные материалы: перья и камни.
  • Лимфодренажный комплес массажа помогает вывести из тканей избытки жидкостей. Гемолимфатический комплекс нормализует местное кровообращение, снижает артериальное и внутричерепное давления.
    Нейроседативный комплекс снимает раздражительность, апатию, избавляет от нарушения сна и стрессов. Он состоит из упражнений, направленных на стимуляцию определенных мозговых центров.

Показания

Показаниями к испанскому массажу являются такие заболевания и нарушения как варикоз, лимфостаз, снижение иммунитета и дисбаланс обмена веществ в клетках и тканях. Кроме того, испанский массаж помогает пациентам с повышенным артериальным давлением, уменьшает отечность, улучшает тонус и избавляет от стресса.

Противопоказания

Однако у этого уникального метода массажа есть и противопоказания. Не рекомендуют его при кожных заболеваниях, злокачественных образованиях и при обострении хронических заболеваний.

Обучение техники испанского массажа

Мы подобрали несколько курсов для обучения различным техникам массажа. С нуля и до профессионального овладевания этим искусством. Посмотреть подборку курсов, вы можете здесь: подборка курсов массажа.