Уход за волосами начинается с соблюдения правил гигиены. Помимо регулярного мытья волос, в чистоте нужно содержать и расчески. Чисто вымытые, блестящие волосы при контакте с чистыми аксессуарами по уходу дольше будут свежими, снизится риск возникновения перхоти.

Зачем моют расчески?

Расчески обязательно нужно мыть хотя бы один раз в неделю

Расчески обязательно нужно мыть хотя бы один раз в неделю

При постоянном использовании на расческах скапливаются разные загрязнения — выпавшие волосы, кожное сало, отшелушившиеся частички кожи, остатки средств по уходу. Результат мытья волос можно свести к нулю, если вместе с волосами не вымыть все расчески. Достаточно регулярного мытья расчесок 1-2 раза в неделю, чтобы они служили долго и помогали поддерживать здоровье волос. Правильный уход совсем не испортит качественную расческу, если очищать её в соответствии с типом материала изготовления.

Как часто нужно менять расческу?

Если зубные щетки рекомендуют менять 1 раз в 2-3 месяца, то качественные расчески могут служить годами. Хотя некоторые производители и парикмахеры советуют менять аксессуары 1 раз в году, приводя такие аргументы:

  • Даже при условии регулярного очищения поверхность сохраняет часть бактерий, это может наносить вред здоровью волос.
  • Регулярное расчесывание относится к гигиеническим процедурам, необходимым волосам. Старая расческа плохо справляется со своей функцией, изогнутые зубцы хуже стимулируют кровообращение.
  • Качество материала обычных, не профессиональных расчесок не такое высокое, со временем на поверхности возникают микротрещины. Незаметные глазу, они повреждают волосы, кончики секутся чаще.
  • Защитное покрытие стирается, материал расчески электризует волосы.

Как помыть расчески из разных материалов?

Способы очищения разных материалов отличаются. Важно не только очистить поверхность, но и сохранить расческу в первозданном виде, не повредив зубцы. Не все материалы любят контакт с водой (например, деревянные или роговые расчески). Эффективность процедуры зависит от выбранного моющего средства и способа очистки в соответствии с типом материала.

Между прочим…

Шампунь, жидкое мыло — универсальные средства для металлических, пластиковых и силиконовых расчесок.

Как почистить деревянную расческу?

Расчески этого типа рекомендованы к покупке для всех типов волос. Природный материал не электризует волосы, способствует сохранению их здоровья. Их единственный недостаток — дерево нельзя мыть водой. От этого материал разбухает, покрытие расслаивается, на зубцах появляются заусеницы. Делают чистку при помощи ватных дисков и спирта (можно водки). Ватным тампоном аккуратно проходят по всем зубцам, спирт растворяет жировые отложение, убивает бактерии.

Как помыть расческу из натуральной щетины?

Натуральная щетина бережно очищается шампунем при помощи зубной щетки или другой расчески. Перед мытьем её нужно очистить от выпавших волос (поможет зубочистка), снять пыль. В хозяйственном отделе любого магазина можно приобрести щетку с длинной щетиной, ею удобно будет мыть большие массажные расчески, полностью выполненные из щетины.

Расческу их натуральной щетины можно вымыть зубной щеткой

Расческу их натуральной щетины можно вымыть зубной щеткой

Разные типы загрязнений и методы борьбы с ними

Как очистить расческу от волос?

Просто пальцами вытащить все застрявшие волосы будет тяжело, если расческа густая. Дополнительно можно воспользоваться зубочисткой. Её заостренный конец позволит добраться до самых труднодоступных мест

gerson Lessa

Как почистить расческу от грязи?

Деревянные, роговые не мочить, можно их поверхность протереть тампоном, смоченном в спирте. Пластиковые, силиконовые, металлические предварительно замачивают в растворе шампуня, мыла, потом очищают

Как почистить расческу от налета?

Расческу просто очистить

Расческу просто очистить

Сначала удаляют остатки волос, потом кладут в мыльный раствор. Предварительное размачивание в теплой воде с моющим средством поможет налету отделиться от поверхности

Как почистить расческу от пыли?

Очищение от волос, потом можно воспользоваться пылесосом или простым мытьем водой (если позволяет материал).

Как обработать расческу от вшей?

Вычесывание — один из эффективных способов для избавления от паразитов. После каждой процедуры расчески и предметы быта требуют дезинфекции. Промыть их можно специальным шампунем, предназначенным для борьбы с паразитами или дезинфицирующим средством

Как продезинфицировать расческу?

Эффективную дезинфекцию можно провести средствами, предназначенными для парикмахерских и салонов. В специализированном магазине консультант поможет подобрать самое эффективное. Для домашних расчесок бывает достаточно протирки спиртом

Как вымыть расческу для волос?

Готовят мыльный раствор в горячей воде. Как моющее используют детское мыло, шампунь, жидкое мыло. Дополнительно на 1 л воды добавляют 1 столовую ложку перекиси или нашатырного спирта. Особых секретов, как мыть расческу, нет. Движения должны быть мягкими, чтобы не повредить зубья, мыть осторожно, чтобы не зацепить острым зубцом пространство под ногтем. Расчески из рога и деревянные не моют, вода портит их структуру.

Как почистить круглую расческу?

Этот тип расчесок удобен для массажа, они хорошо улучшают кровообращение. Но такие расчески собирают больше всего загрязнений. Остатки волос снимают зубочисткой, расческу кладут вниз щетиной в таз с теплой водой.

Внимание

Предварительно готовят мыльный раствор — добавляют в него перекись водорода. После 1 часа такого очищения остатки смывают губкой, расческу просушивают.

Видео расскажет наглядно о том, как почистить расческу в домашних условиях


При мытье расчесок стоит помнить, что влага может остаться внутри и спровоцировать появление плесени. Обязательна тщательная просушка после контакта с водой.