Юные девочки, также как и постарше, стремятся выглядеть модно и красиво. Немаловажную роль в их образе составляет стрижка, которая способна подчеркнуть индивидуальность и характер её обладательницы. Выбирая себе причёску, как правило, юная леди готова подражать образу знаменитостей, хотя это совершенно неправильно. Ваш ребёнок должен понимать, что уникальность и естественность сейчас ценятся на вес золота, а причёска должна не только быть модной, но и соответствовать типу кожи и форме лица.

Какие на сегодня существуют модные тенденции в мире парикмахерского искусства для подростков?
Мода движется неустанно, и то, что считалось стильным раньше, в наше время вполне может утратить свой смысл.

Основные тенденции 2022-2023 годов следующие:

  • стрижка у девочек должна быть естественной;
  • волосы любой длины актуальны;
  • не стоит красить волосы в один тон;
  • у девочек 13-14 лет не должно быть начёсов, жёсткой укладки и слишком выпрямленных волос;
  • в моде асимметрия;
  • желательно подростковые стрижки увенчать чёлкой.

Но перед тем, как выбрать понравившуюся стрижку, следуйте нашим советам:

  • обладательницам круглого лица подойдёт причёска, имеющая объёмный верх с небрежно свисающими рваными прядями близ лица;
  • для овальной формы придётся кстати любая стрижка;
  • тем, кому повезло менее, — у них прямоугольный тип, — лучше всего состричь чёлку и добавить немного объёма шевелюре у подбородка;
  • треугольному лицу хорошо идут короткие стрижки с рваной чёлкой;
  • если у девочки редкие волосы, — нужно предать им объём, а обладательницам пышной шевелюры иногда требуется избавиться от копны волос путём выделения чёлки, подрезания волос до средней длины и филировке.

Стрижки для девочек 13 лет

Конечно, в это время как раз начинается половое созревание подростка, и девочке-тинэйджеру очень хочется выделиться из толпы и наконец-то найти свой стиль. Быть может, юной леди предстоит пройти не один эксперимент. Поэтому, чтобы он был удачным с первого раза, предлагаем вам самые модные стрижки этого года:

  1. Короткая стрижка «пикси» прекрасно подойдёт худеньким девочкам невысокого роста. Лучшей её вариацией является округлая, а не продолговатая форма.«Пикси» прекрасно подойдёт худеньким девочкам невысокого роста
  2. Для девочек, которые никак не желают коротко подстригать волосы, можно сделать стрижку «боб» как в классическом её исполнении, так и разбавить асимметрией. Не подходит эта причёска только обладательницам круглого лица.
  3. В моде, как и прежде, присутствует стрижка «лесенка», которая для 13-летней девочки будет в самый раз. Она отлично скрывает любые недостатки лица (смотрите фото). Лесенка отлично скрывает любые недостатки лица

    Если у девочки крупный нос, то чёлку выделять не стоит. А вот обладательницам удлинённого лица противопоказана косая чёлка.

  4. Причёска «каскад». Подходит практически всем, поэтому уже давно занимает уверенную позицию самых универсальных стрижек. Густые, редкие, длинные, волнистые, средние волосы, — все они неплохо интегрируются в этот вариант подстрига. Тинэйджерам предпочтительно делать рваный каскад.Причёска «каскад»

Стрижки для девочек 14 лет

В этом возрасте юные девушки просто расцветают. Им хочется нравиться мальчикам, проявить свою стильность и женственность.
Варианты причёсок для маленьких модниц:

  1. «Удлинённое каре». Эта стрижка являет собой беспроигрышный вариант для юных леди. При необходимости волосы можно убрать с лица, заколов приколками или собрать в хвостик. Неплохо смотрится для 14-летней девочки удлинение передних прядей и создание укороченного затылка.Эта стрижка являет собой беспроигрышный вариант для юных леди.
  2. Короткие стрижки «ёжик» и «гарсон» подходят лишь тем подросткам, у которых правильный овал лица и утончённые черты внешности. Следует заметить, что с такой укладкой волос образ выглядит нежным, по-детски наивным, порою дерзким.«Гарсон» подходит лишь тем подросткам, у которых правильный овал лица и утончённые черты внешности.
  3. Стрижка «сессон» является интересным вариантом для юной леди. Делается она на волосы абсолютно разной длины. Выглядит очень стильно и позволяет подчеркнуть натуральность, блеск и перелив шевелюры. Укладывается легко – при помощи обычного фена.Стрижка «сессон» является интересным вариантом для юной леди
  4. Причёски «эмо» и «готов» вполне могут подойти. Если уж ваша дочь изъявила желание исповедовать принципы субкультуры, отговаривать не стоит. Лучше откорректировать стрижку, чтобы случайно не было «перебора» с яркими или тёмными красками.Если уж ваша дочь изъявила желание исповедовать принципы субкультуры, отговаривать не стоит

Стрижки для девочек 15 лет

Самый интересный и особый возраст. В этот период девочки-подростки очень сильно переживают по поводу своей внешности, при этом не боясь пойти на самые отважные меры по созданию своего неповторимого образа.
Для 15-летних девочек подойдут:

  1. Асимметричный «боб-каре», а также удлинённое каре. Чёлка при этом может быть сострижена ровно или выполнена на косую.Боб-каре
  2. Стрижки с длинной чёлкой, где присутствует асимметрия.
  3. Асимметрия на длинные волосы. Интересным вариантом выступает стрижка, которая с одной стороны выполнена лесенкой, а с другой – чуть прикрывает ухо.Интересный вариант асимметрии
  4. Прическа «рванка» всё ещё венчает головы тинэйджеров. Выглядит интересно и непринуждённо.Прическа «рванка»
  5. Стрижка «шапочка» для обладательниц длинной шевелюры. Верхний слой остригается до плеч, а нижний намного длиннее.

Стрижки для девочек-тинэйджеров варьируются от строгих классических до рваных асимметричных причёсок с интересными чёлками. Главное, чтобы они гармонировали с общим стилем девочки и были ей к лицу.

Читайте также, как сделать быстрые прически в школу на каждый день

Курсы по парикмахерскому искусству

Собрали огромное количество курсов по плетению кос, колористике, обучению на барбера и парикмахера. Заходите, выбирайте интересный именно Вам курс!