Всем нам в жизни приходится общаться с людьми, поведение которых нам не нравится. Как сотрудничать с человеком, который ничего не желает делать, а причиной своего бездействия объявляет ваше излишнее давление и недоверие? Как сотрудничать с людьми, которых вы не выносите?

Никакой человек – ни поговорить по душам, ни помолчать вместе. Что еще можно ожидать от Никакого человека? Работа и жизнь у него трудная, все получается не так, как хотелось бы. При малейшей неудаче он готов спрятаться в кусты. При одном только намеке на то, что сделать «правильно» невозможно, он объявляет: «Прекрасно! Делайте все сами! Только не приходите потом ко мне и не жалуйтесь, что у вас ничего не вышло!» И спокойно ничего не делает.

Никакой человек робок и не уверен в себе, всегда чем-то обеспокоен, у него хорошо подвешен язык, но приходится молчать, так как сказать людям ему нечего. Возможно, он таким образом избегает ссор, конфликтов, взаимных обид. Молчание, вроде бы, выход, но цель недостижима: если человек не умеет разговаривать с людьми, то и ладить тоже!

Ответ Никакого человека – молчание и бездействие. В основе лежит страх сделать неправильно.

Ваша цель: вызвать его на разговор.

• Запланируйте несколько попыток разговора.

• Задавайте открытые вопросы.

• Разрядите обстановку.

• Попробуйте угадать, о чем он думает.

• Покажите перспективы.

Из-за страха разбить лодку Никакой Человек способен выброситься за борт. Если поручить ему дело, он ничего не сделает, так как сомневается в том, что кому-то это нужно. Он уверен, что ничего не изменится от того, выскажет он свое мнение или промолчит. Никакой Человек будет затягивать дело, а если надавить на него, он вообще откажется что-либо делать. Он обвинит вас в недоверии к нему и некомпетентности. Теперь он имеет полное право устраниться и ничего не делать.

Никакой Человек старается не конфликтовать открыто, но с трудом сдерживает злобу: ломает карандаши, хлопает ящиками. Если спросить такого человека, что случилось, он ответит: «Ничего!» Таким образом Никакой Человек проявляет пассивную агрессию.

Попробуйте поговорить с Никаким Человеком, прояснить его сомнения и страхи.

1. Нетерпение по отношению к Никакому Человеку приведет к краху ваших отношений. Ваше раздражение погружает Никакого Человека еще больше в НИЧТО. Наберитесь терпения. Будьте спокойны и хладнокровны. Не торопитесь. Рассерженный Никакой Человек может вывести из себя кого угодно. Если вам некогда возиться с ним, сроки у вас сжаты, значит, они просто неверно установлены. Запланируйте несколько бесед с Никаким Человеком, если с первого раза не получится, у вас есть еще шанс! В конце концов, Никакой Человек может пойти с вами на общение, чтобы избавиться от ваших настойчивых попыток поговорить.

2. Задавайте вопросы, на которые нельзя дать односложный ответ: «Что?», «Кто?», «Когда?», «Как?», «Как ты думаешь?», «Что мы будем делать дальше?». Задавайте вопрос Никакому Человеку так, чтобы ваше поведение (мимика, эмоциональное состояние) взывало к ответу. Вы должны пристально и выжидающе смотреть на него. Повторите вопрос. На ответ «Не знаю!» скажите: «Так придумай что-нибудь!», «Угадай!», «А если бы знал, что это могло бы быть?». Бросьте на него самый ожидающий из всех ваших взглядов.

3. Разрядите обстановку. Шутите без сарказма. Абсурдные предположения о причине молчания Никакого Человека вызовут улыбку и обезоружат его. Задавайте вопросы-гротески. Например, срок сдачи отчета прошел. Спросите Никакого Человека, когда он закончит отчет, через год, через месяц? Возможно, вы все же получите ответ, что он планирует сдать отчет через неделю.

Предложите Никакому Человеку варианты диалога: «Я буду задавать вопрос, а ты мигни один раз, если нет, и два – если да». Но шутите осторожно. Если видите, что Никакой Человек начинает выходить из себя, извинитесь, объясните, что стремились к доброжелательной беседе.

Вызовите Никакого Человека на разговор, используйте энкоды:

Что бы мы сделали, если бы у нас были мозги?

Проблемы негров шерифа не волнуют.

Я с тобой до конца.

Позволь взять тебя взаймы.

Проблема не в том, что вы молчите, а в том, как хорошо это у вас получается.

Пытаешься юлить?

А у вас что ни слово, то дело!

Вот такие мне нравятся – крупные, бойкие!

Я слежу за тобой, и ты мне нравишься.

Тебе давно пора сдаться властям.

Если говорить правду, рано или поздно тебя выведут на чистую воду.

Лучше износиться, чем заржаветь!

Знаю, тебе страшно. Но ведь и мне тоже.

Ты обладаешь способностью сказать «нет» с помощью своего тела.

Нужно бывает только неудачникам.

Прислушайся к голосам в своей голове.

4. Если Никакой Человек еще молчит, попробуйте поставить себя на его место и понять причины его молчания. Скопируйте позу и выражение лица Никакого Человека и вы поймете, что он сейчас чувствует. Выскажите предположения: «Не знаю, что с тобой происходит, но мне кажется, что…», «Я могу лишь гадать, однако…». Если вы на правильном пути, Никакой Человек скорее всего начнет с вами говорить. Итак, пройдя долгий и трудный путь, приступайте к диалогу с Никаким Человеком.

5. Попробуйте перевести беседу из настоящего в будущее. Покажите последствия невыносимого молчания и бездействия: гнев шефа, конфликты с клиентами, ссоры с коллегами. «Отлично, ты не должен со мной разговаривать, но ничего хорошего не выйдет, если мы все замкнемся в своей скорлупе. Это погубит доверие в команде, породит конфликты и неприязнь». Если Никакой Человек заговорил, но вам трудно его понять, ни в коем случае не перебивайте и не останавливайте его. Он должен научиться выражать свои мысли вслух.

Что делать, если вы сами Никакой Человек?

Если в трудной ситуации вы замыкаетесь, злитесь и бросаете начатое, остановитесь и скажите про себя фразу-энкод. В неформальном диалоге можете сказать энкод вслух, это разрядит обстановку, поможет вам настроиться на разговор и высказать свои предложения. Например:

Наличие результата – тоже результат!

«Не могу» живет на улице «не хочу».

Уход от конфликта только ухудшит ситуацию. Не становитесь молчаливой жертвой ваших страхов. Поговорите с участниками конфликта. Или найдите поддержку в вашем окружении. Иногда достаточно просто выговориться, чтобы найти возможность решить проблему.

Научитесь разговаривать с людьми. Находясь в обществе, старайтесь высказываться вслух. Чаще высказывайтесь о своих чувствах. Сделайте это безопасно, не обижая окружающих. Например: «Когда вы говорите так громко, как сейчас, мне кажется, что вы кричите на меня. В будущем я бы хотел, чтобы вы разговаривали со мной более спокойным тоном».

По материалам книг:

Р. Бринкман «Гений общения».

В. Петровский, А. Ходорыч «Энкоды. Как договориться с кем угодно о чем угодно».

Автор: Майя Конькова