Конечно, не все люди идеальны. В том числе и парни. Они могут клясться в вечной любви, раздавать направо и налево обещания. А потом либо просто исчезают, либо, что хуже – предлагают «остаться просто друзьями». Пережить эту психотравму не так просто. Такой человек всегда спрашивает себя: как справиться со всем этим – обидой, разочарованием, ударом по самооценке. Вот несколько проверенных рецептов.

1. Выбросьте и уничтожьте все то, что напоминает о нем. Вычеркните, сотрите, сожгите.

Прежде всего, это любые фотографии, везде – не только отпечатанные, но и опубликованные в Интернете или хранящиеся на жестком диске компьютера. Так же поступите с видеозаписями. Затем – со всей перепиской (электронные письма, сообщения в соцсетях, на телефоне, в Скайпе). Удалите его из всех ваших социальных сетей. Любые сувениры и подарки тоже выбросьте (если ценные – передарите или продайте где-нибудь на Авито). Так же поступите со своими вещами, которые ему очень нравились. Не обязательно делать это рывком: можете о чем-то забыть или усилить свой дискомфорт. Лучше методично, осознанно, постепенно. За несколько дней вы управитесь и очистите свой «информационный фонд».

2. Выбросьте или отдайте назад (поставьте под его дверью, передайте через знакомых) все его вещи, которые у вас остались.

До самой последней зубной щетки. Заберите те свои вещи, которые находятся у него. Не нужно с этим затягивать – чем быстрее вы это сделаете, тем лучше будете чувствовать себя потом. Забирайте только действительно важное для вас. Всё то, что не жалко оставить – оставьте без лишних размышлений. Пусть он делает с этими вещами всё, что хочет. А вам это больше не нужно.

3. В социальных сетях и на форумах измените настройки профилей, статусы и подписи.

Не делайте их пессимистичными – наоборот, они должны быть раскованны и позитивны! Удалите все его комментарии и ответы, в том числе и «лайки».

4. Перестаньте общаться с его друзьями, если это именно скорее его друзья и вас мало что связывает. В том числе и с виртуальными.

5. Не пытайтесь искать информацию о том, как ему без вас живется. И через людей, и в Интернете.

6. Если вы состоите в браке – подавайте на развод.

Не стоит предварительно согласовывать и обсуждать это с ним. Лучше действовать без его участия. Лишь по факту, если хотите, можете поставить его в известность, хотя необязательно. Кто он теперь для вас? Пусть ждет повестки из суда или пусть ваши общие знакомые расскажут о том, что вы подали заявление.

7. Не забывайте следить за своим здоровьем.

Во-первых, принимайте витамины (хотя бы аскорбинку, а лучше – поливитаминные комплексы) в дозировке в полтора-два раза выше рекомендованной. Это поможет сгладить последствия стресса для организма, будет стимулировать обычно плохой в таких случаях аппетит, оживит двигательную активность. Ведь многие в таких случаях впадают в оцепенение и лежат на диване или смотрят телевизор без разбора. При этом не готовят, не убирают, не следят за собой. А нам этого не надо. Во-вторых, принимайте легкие безрецептурные успокоительные на основе лечебных трав. Это если начинается плаксивость, раздражительность, нарушения сна.

8. Не забывайте поощрять и баловать себя.

Если есть возможность – позвольте себе побольше всяких приятных и приносящих удовольствие вещей. Пусть это будут не только новое платье, обувь, парфюм, украшения. Сюда же относятся возможность посетить кафе, сходить в кинотеатр или музей.

9. Попробуйте поэкспериментировать с имиджем – по возможности обновите гардероб, смените прическу или перекрасьте волосы.

10. Если все же не получается пережить травму безболезненно, выполнив все вышесказанное – значит, не нужно стесняться обратиться к специалисту.

Я очень надеюсь, что эти десять простых рекомендаций помогут все-таки увидеть солнце тем, над чьей душой сгустились тучи и из-за обиды не видно ничего утешительного.

Автор: Сергей Зиновьев