Волосы – это часть тела, выполняющая определенные функции. Они поддерживают тепловой баланс, защищают наружные кожные покровы головы, а также выполняют эстетическую функцию. Волосы являются производным кожи. У здорового человека имеется около 100-150 тысяч волосяных луковиц. Нормой является выпадение 50-100 волосинок в сутки. Если эта цифра начинает расти, то это может свидетельствовать о некоторых патологиях.

Причины выпадения волос

Шевелюра может страдать от выпадения по различным причинам, основные из них следующие:

  1. Низкий иммунитет. В основном это происходит, когда человек истощен или работает сверх своих сил. Тут помогут препараты, витамины, спорт, разнообразное питание и т.д.
  2. Нехватка железа. Недостаток железа женщина испытывает при менструальных кровотечениях, анемии, строгих диетах. Это исправляется употреблением железосодержащих продуктов, а в запущенных случаях и специальными препаратами.
  3. В виде реакции на лекарства. К таким препаратам относятся антидепрессанты, противозачаточные, мочегонные, от повышенного давления и т.д. В этой ситуации радует то, что после приема лекарств волосяной покров восстановится, но если решите резко прекратить их прием, обязательно посоветуйтесь с врачом.
  4. Нарушение гормонального фона. Часто это случается когда у женщины происходит переизбыток тестостерона – это начало половой жизни, беременность, менопауза. Тут действуйте только вместе с врачом, который выпишет нужные препараты.
  5. Инфекции кожи головы. Это могут быть себорее и дерматит. Тут тоже необходимо обязательно обращаться к врачу.
  6. Низкое кровообращение в коже головы. Это может быть вызвано какими-либо заболеваниями или употреблением сосудосуживающих напитков – крепкого кофе или чая. Дозируйте эти напитки в своем рационе и чаще пейте просто воду.
  7. Питание, в котором содержится мало витаминов и микроэлементов. Часто это наблюдается при зимнем и весеннем авитаминозе. Чтобы исправить данную ситуацию, нужно есть как можно больше овощей и фруктов, творога, мяса и т.д., а также принимать специальные витаминосодержащие препараты, но делать это нужно только после консультации с нутрициологом – специалистом по питанию.
  8. Вследствие стресса. Стресс опасен своим возможным переходом в хроническую форму, при которой сильно сужаются сосуды головы и крови сложнее добраться до волосяных фолликулов. Следите за своей психической жизнью, не позволяйте стрессу побороть себя.
  9. Экологическая ситуация. Грязный воздух, осадки, повышенный радиационный фон плохо влияют на волосы и кожу головы. Если есть возможность, то стоит переехать из такого района, если нет – то насыщать организм чистыми продуктами, заниматься спортом, чаще выезжать на пикники и отдых в чистую местность.
  10. Воздействие высоких и низких температур. Нужно беречь волосы от солнечных лучей, бань и саун, от мороза.

Когда стоит задуматься о том, как укрепить волосы, чтобы не выпадали

Изначально проводиться тест. Рассмотрите выпавший волос – если на одном его конце нет мешочка, то все в порядке. Если мешочек есть, то нужно три дня воздержаться от мытья головы и затем потянуть себя за пучок волос с висков или макушки. Если на руке будет больше, чем 5 волосинок, то в организме есть нарушения, требующие исправления.
usman Asif
Укрепление корней волос при выпадении является очень важным и первоочередным фактором. Это могут быть масла, ополаскивания, специальные маски, лосьоны, а также массаж кожи головы. Необходимо как можно больше усилить кровообращение прикорневой зоны волос и укрепить сам фолликул. Каждая девушка подбирает самостоятельно или со специалистом, чем укрепить корни волос, чтобы они не выпадали.

Также можно добавить в рацион продукты, укрепляющие волосы от выпадения. Это могут быть:

  • Сезонные фрукты и овощи.
  • Говядина, курица и индейка.
  • Куриная или говяжья печень.
  • Молочные и кисломолочные продукты.
  • Овсяная или гречневая каша.
  • Растительное масло.
  • Вода.

Как укрепить корни волос от выпадений

Маски

Укрепляющие маски для волос против выпадения можно купить в специализированных магазинах или приготовить самой в домашних условиях. Если вы решили заняться приготовлением маски самостоятельно, то выбирайте такие ингредиенты, которые максимально направлены на укрепление и сохранение волос. Основные из них – мед, яйца, различные масла, сок алоэ, горчица, лук, горький перец, чеснок, дрожжи и т.д.

Читайте так же как укрепить волосы

Отвары

Отвары трав являются простым и очень эффективным способом борьбы выпадением волос. Их рецепты могут быть самыми разнообразными. Лучше всего подойдут такие растения, как крапива, ромашка, корень лопуха, лавровый лист, полынь, кора дуба, корень аира, листья березы, плющ и т.д.

Витамины

Есть множество способов укрепления волос от выпадения. Витамины – один из них. Сейчас аптеки изобилуют данными препаратами. Покупая такое средство, обратите внимание, чтобы там в составе были следующие витамины: Ф, Е, А (ретинол), С (аскорбиновая кислота), фолиевая кислота, Н (биотин), В6 (пиридоксин), В5 (пантенол), В3 (никотиновая кислота), В2 (рибофлавин)

Таким образом, арсенал средств борьбы с выпадение волос очень разнообразен. Если у вас имеется данная проблема, то вы с легкостью решите грамотным и аккуратным подходом.