Красивые волосы от природы — это скорее редкость, которая вызывает зависть у остальных женщин. Однако, у многих с детства были если и не супер густые, то хотя здоровые и живые локоны, которые по ряду причин утратили первоначальный вид. Так, в чем чем же причина подобного явления и как восстановить сухие и поврежденные волосы?

Чем и как можно навредить волосам?

Jennifer Crowder

Прежде, чем узнать, как восстановить сухие кончики волос, стоит выявить причины их повреждения и иссушения. К самым вредным факторам для здоровья волос относятся следующие:

  1. Сушка феном — подобную процедуру реализуют с применением горячего воздуха, который пагубно отражается на структуре влажных волос. Это же можно сказать и про использование щипцов, утюжков и плоек.
  2. Ультрафиолетовые лучи — солнечное тепло может не только обрадовать, но и повредить драгоценные локоны, которые под действием ультрафиолета тускнеют и начинают ломаться.
  3. Хлор — содержится в водопроводной воде.
  4. Силикон — вещество, являющееся базовым компонентом многих шампуней. Он забивает волосяные клетки, приводя к их гибели.
  5. Морская вода — соль также не самый лучший друг упругих и красивых локонов.
  6. Окрашивание — большая часть красок содержит аммиак, разрушающий волос.

    Между прочим…

    Подобного же «эффекта» можно достичь после химической завивки.

Безусловно, полностью избавить свою любимую шевелюры от пагубного воздействия внешних факторов практически невозможно. Однако всегда можно минимизировать вред с помощью ряда восстановительных и профилактических мероприятий для волос.

Восстановить и сохранить!

Процесс восстановления потребует от вас немало денег, времени и сил. Хорошо, если поврежденным оказался наружных слой волос, а не ростковая зона. В таком случае восстановление возможно естественным путем, если устранить причину проблемы.

shattered porcelain
Но прогноз не столь утешителен, если была нарушена функция сальных желез и у вас появилась себорея, которая бывает 2 видов:

  • жирная — появление перхоти и чрезмерной жирности;
  • сухая — перхоть на сухих волосах.

Как восстановить волосы после летних поездок на море?

Отпуск на морском берегу приносит с собой не только идеальный загар, но и вопрос, как восстановить волосы после моря и солнца. Дело в том, что прелести южной природы, начиная от активного солнца и заканчивая теплым ветром, практически вытягивают питательную влагу из волос, разрушая при этом их цветовой пигмент. В итоге у вас на голове к осени красуется персональная «соломенная шляпка». Но не стоит думать, что процесс необратим, выход есть всегда!

Amanda Mabel
Реанимация для локонов после морского отдыха просто необходима, так как жаркий климат разрушительно воздействует на белок волоса, являющийся его ключевым элементом. Среди основных симптомов «болезни» выделим:

  • электризация;
  • секущиеся кончики;
  • выпадение;
  • тусклость, ломкость волос.

Для восстановления потребуется прибегнуть к следующим советам:

  1. Еще до поездки приобретите солнцезащитное средство не только для кожи, но и для волос. Профилактика дешевле, чем лечение.
  2. Если проблема уже есть, делайте обертывания из оливкового или льняного масла. Для этого нанесите состав на волосы и корни и оставьте на ночь.
  3. Опять-таки не игнорируйте ношение головных уборов не только в мороз, но и в зной.
  4. Используйте восстанавливающие маски, бальзамы и кондиционеры.
  5. Секущиеся концы вам уберут с помощью салонной полировки волос.

Как восстановить волосы после утюжка?

Прежде, чем узнать, как восстановить сожженные волосы, нужно подобрать себе более безопасный утюжок. Приобретите изделие из керамики, которое минимально травмируют локоны.

А непосредственное восстановление локонов, сожженных утюжком, возложите на салонные процедуры:

  1. Кератиновое выпрямление быстро создает идеально гладкую и здоровую шевелюру. Нуждается в профессиональном исполнении.
  2. Ламинирование — суть методики заключается в том, что на волосы наносят специальное защитное покрытие. Подобную процедуру вы сделаете дома с помощью подручных средств. Результатом будет заметная гладкость волос, причем эффект ощущается сразу же.

Читайте подробней о ламинировании волос